2:1

Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Билялетдинов, 35'

Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Траоре, 64'

Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Инсаурральде, 90+4'(автогол)

Небольшое резюме по матчу: Анжи сыграл слабо, явно не в свою силу, но смог добиться результата, не в последнюю очередь благодаря поддержке трибун и классу игроков. Спартак же я думаю нейтральному болельщику жалко в этом матче. Команда с таким багажом проблем в виде травмированных и горьких побед упускает возможность "вернуться", взяв очки у лидера на выезде. Судья тоже подсобил - удаление Комбарова "по букве закона" может и заслуженное, но игру сломало. И штрафной в конце приведший к голу совсем не очевиден, игроки Анжи как будто выпросили его. НО!! Беда Спартака все та же - слабость защиты. Первый мяч пропущен в результате индивидульного проигрыша в борьбе Сухи и Траоре, а второй гол и вовсе, как говорится, без комментариев!

Поздравляю болельщиков Анжи с очередной победой (седьмой подряд вроде!) и уверенным лидерством в чемпионате России. Спартаку и преданным ему людям остается только сочувствовать, у команды опять кажется нет ничего чемпионского кроме поддержки - ни тренера (очень много пропускают, и характер у команды не такой как при Карпине), ни состава (пусть и в силу травм), ни игры (пусть и чрезвычайные обстоятельства, типа удаления, вмешиваются в ее ход).

Я с Вами прощаюсь, для Вас за игрой Анжи-Спартак следил Александр Евдокимов. До встречи на матче Реал-Сельта сегодня! И помните, футбол - одно из лучших изобретений человечества!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
90+5' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Матч заканчивается! Победа за Анжи! 2-1! Малый поучаствовал тоже в определении победителя

90+5'На последней минуте Ари имеет шикарный момент! Но не смог метров с 13-14 ударить мимо защитников и вратаря сильно...слабо катится мяч в руки Габулова

90+4' 2-1!!Автогол!!Инсаурральде хоронит надежды Спартака хотя бы на очко

90+3' В спорном моменте Малый назначает штрафной за фол против Траоре. Очередной шанс у хозяев

90+2' Де Зеув меняет Кариоку в Спартаке

90+1' Брызгалов удачно вышел - часто подстраховывает партнеров. И сейчас удачно выполнил подкат, так что закончился момент ударом от ворот Песьякова

89' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Песьяков немного травмировался. Ему оказывают помощь врачи "красно-белых". Даже скинул перчатки вратарь, понятно что время тянет тоже...а Малый ему горчичник выписал! Интересно, за что?!

88' Корнер разыгран, и после навеса опять Песьяков опять промахивается мимо мяча, а замыкавший Тагирбеков наносит удар головой. Но не в створ!

88' Карсела-Гонсалес на своем фланге штампует угловые

87' Совсем немного осталось дотерпеть Спартаку, а Анжи, по сути, без Траоре мало что создало за тайм

85' Сухи нашел прием против "лома" по имени Траоре. Начал чех подставляться и зарабатывать фолы на себе

84' Карсела зарабатывает сам и подает угловой.. Песьяков ошибается на выходе! Благо для москвичей Траоре не смог дотянуться головой за спиной Песьякова

83' Ари в борьбе с 2 защитниками почти смог получить мяч и ударить по воротам, но сил видимо не хватает уже бразильцу, чтобы оценить момент как следует

82' Ари заработал штрафной на фланге. Кариока плохо навешивает, но серия нелепых промахов ногами мимо мяча приводит к корнеру у ворот Габулова. Угловой плохо подан

81' Сухи отборолся против Траоре наконец-то в пользу Спартака

80' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Инсаурральде не успевает за Жусилеем и подсекает ноги бразильцу

79' Опасный выход в атаку от Спартака в 5 человек! Дело закончилось тем, что Комбаров покатил мяч Кариоке, и бразилец метров с 20 смачно бьет, но неточно

78' Опасный корнер со скидкой от Траоре, но Ари выбивает мяч из штрафной

77' Это'О играет очень глубоко, выполняет роль "фантазисты". А Траоре ну просто как Ибрагимович - принимает мяч внешне неторопливо и спокойно, но не подберешься к нему!

76' Со стандарта Карсела пытается в ближний угол ворот запульнуть мяч, но Песьяков на месте

75' Кариока берет за лицо и шею Смолова - Малый назначает штрафной, в полметре от пенальти момент

74' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Фуллбэк Брызгалов меняет хавбека Чельстрема у Спартака

73' Спартаковцы попытались накрыть Тагирбекова прессингом, но в итоге сфолили на нем

72' Текстовая трансляция. Анжи - СпартакТраоре получает передачу в штрафной - конфету от Это'О верхом, отлично принимает мяч грудью...но оффсайд был

71' Жусилей прорывается в штрафную, но случайно пропинывает мяч за лицевую

70' Очень сильно давит Анжи, ощущая свои силы и слабость находящегося в меньшинстве соперника

69' Макеев промахивается корпусом мимо мяча, пущенного справа Буссуфой, боясь сыграть рукой! И Траоре в упор тупо не попадает в створ! Сильно и выше цели, запустил ивуариец мяч

68' Это'О бьет метров с 25, низом, мимо правой стойки ворот

67' Ари жестко отобрал мяч и ударил по воротам. Неточно. Бразильцу еще высказали претензии, что он так обошелся с соперником

66' Корнер исполнен Чельстремом, но мяч пролетел всех

65' Габулову с минуту оказывают помощь

64' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак ГОООЛ!!! 1-1!! Траоре очень хорош!!! Принял мяч в глубине обороны от Это'О, развернул Сухи финтом и положил в угол без шансов для Песьякова

62' Хурадо и Ари проводят атаку вдвоем. Кроме затяжки времени нечего ловить в данной ситуации гостям

59' ТРАОРЕ!! Первый голевой момент у ворот Песьякова! И голкипер спас ворота от верного гола после удара в упор! Прошла вертикальная передача с рикошетом, Траоре выловил длинными ногами мяч, задавил Сухи и смог нанести удар

58' Спартак где-то с минуту подержал мяч, без особого продвижения вперед правда. Комбарову досталось, и игроки Анжи - молодцы, блюдут фэйр-плэй - выбили мяч за боковую

56'Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Траоре выходит вместо Шатова

55' Ари хорошо цепляется за мячи впереди и дает передышку своим обороняющимся партнерам

54' Спартак всеми футболистами отошел на свою половину поля. Началась осада

53' Макеев шикарно разобрался со Смоловым. Теперь Макеев играет правого защитника на месте удаленного Кирилла Комбарова. А Дмитрий Комбаров отошел на позицию левого. Как в сборной, не привыкать ему

51' Кариока совершает энный фол в середине поля. Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Хурадо меняет Веллитона на поле

49' Сумбур в штрафной Спартака с жонглированем мячом от Это'О и падением в скоплении тел в иполнении Жиркова

48' Спартак в меньшинстве судя по матчу с Селтиком совсем не торт. Анжи должен прибавить. Не хватает им Хиддинка на скамейке запасных, он бы сейчас включился в игру своими тренерскими решениями

46' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Ну это нечто....не прошло и 10 секунд как вторую и желтую и в совокупности красную получает Кирилл Комбаров! Задержал Смолова, и Малый проявил принципиальность. Да мог бы и не выходить Комбаров из раздевалки после перерыва

46' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Второй тайм стартовал!
45+3' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Судья дает свисток и уводит команды на перерыв! Отдохнем, друзья!

45+3' Самба, прикрывая мяч корпусом, задевает рукой Веллитона. Бразилец падает , пытается привлечь внимание Малого. Но в итоге получает только свист в свой адрес с трибун

45+2' Навес на Самба заводит трибуны и привносит небольшой хаос в ряды защитников Спартака. Но лишь угловой зарабатывает Самба, который ни к чему не приводит

45+1' Текстовая трансляция. Анжи - СпартакНастоящий желтый осенний листопад в конце 1-го тайма! Теперь Кирилл Комбаров сорвал атаку, дернув Жусилея, и заслуженно получил желтую карточку

44' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Это'О на взводе! Ударили его сзади, но негоже африканцу потом быстро бежать вперед и пихать обидчика исподтишка-случайно

42' Небольшая пауза - Самба приземлился неудачно и мизинец пострадал на руке фуллбэка Анжи. Кстати в моменте с забитым голом, кажется, был оффсайд у Веллитона в момент его получения мяча с последующим ударом в штангу!

41' Текстовая трансляция. Анжи - СпартакБуссуфа получает предупреждение за то, что не дождался свистка. А навес Буссуфа хорош! Самба пробил, но выше ворот!

40'Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Вот и Чельстрем с карточкой. Швед ударил Буссуфа по ногам - опять же, ну не успевают спартаковцы и фолят

39' Текстовая трансляция. Анжи - СпартакВ оффсайд справа попадает активный бровочник Агаларов. Бровочник в смысле игрок бровки,а не что-то еще!)

38'Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Ари грубо кидается в ноги Жусилею. Что-то решили выкосить всю центральную ось спартаковцы.

35'Текстовая трансляция. Анжи - Спартак И ГОООООЛ!!!! 0-1!!! БИИИЛЛЛ ЗАБИИИЛ!! Под перекладину! А всё началось с прохода справа Ари и после серии передач удара Велитона в штангу! Отскочивший ему же мяч бразилец откатил Динияру, и тот хладнокровен в реализации момента

35' Пока удивительно беззубо играет Это'О в атаке

33' Рано или поздно эти навесы во владения Песьякова могут привести к голевой ситуации, но пока оборона Спартака неожиданно крепка

32' Спартаковцы часто фолят на своей половине поля - не успевают! Брак в единоборствах, есть и такое. Текстовая трансляция. Анжи - Спартак А Веллитону желтую дали за то, что слишком близко находился от точки розыгрыша.

31' Шатов видимо смещается в центр, а Смолов будет играть правого вингера

30' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Смолов выходит вместо Диарра

29' Кариока прихватил Бусскфа за корпус. Североафриканец плохо навесил со стандарта - в руки Песьякова

28' Шатов ужасно обрезался, но имеющимся пространством и скоростью спартаковцы в быстрой атаке не смогли воспользоваться. Жирков хорош в отборе

27' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Ласс Диарра кажется не готов продолжать матч. После помощи врачей отыграл на поле полминуты и сел на газон. Потеря для Анжи, еще какая!

26' Ари не смог выполнить передачу вперед на выбегавшего по центру в пустую зону Велитона. Может и ветер помешал

24' Комбаров жестко приложился к ногам Диарра - французу оказывают помощь врачи

23' Опасный стандарт-навес у хозяев, но без удара опять

21' Веллитон наконец-то улучил возможность пробить и направил мяч существенно выше перекладины

20' Центр поля Диарра-Жусилей-Буссуфа очень мобильный у Анжи, без скорости и точных передач трудно их пройти

18' Опять некоторую остроту создал Агаларов справа, обыграв Макеева, но центральные защитники надежно выбили мяч из штрафной

16' Веллитон пытался в падении через себя ударить и приземлился на крестец...больно бразильцу наверно, а по футбольному снаряду не попал совсем

15' У Анжи пока минимум "позиционки", предпочитают контратаки в 4-5 человек, а владеет мячом Спартак

14' На стадионе "пошла волна". Как мало надо дагестанским болельщикам для того чтобы так разогреться!

13' Билялетдинов в ответку бьет, но опять же по центру и без проблем для Габулова

12' И доигрались Кариока и Чельстрем! Диарра перехватил мяч у последнего и начал быструю контратаку. Правда, поддержавший Ласса Это'О не придумал опасный момент.

12' Мяч гуляет в основном между задней и средней линией Спартака

10' Очень мало пока что острых моментов, команды с уважением относятся друг к другу - не пытаются брать нахрапом свое в первые 10 минут

8' Агаларов неплохо ворвался справа, но его прострел прерван центродефами Спартака. ЭтоО зачем-то ударил влегкую Сухи по ногам, Мареку явно это не понравилось, даже игра остановилась на несколько секунд

7' Кариока пока допускает брак в передачах и в борьбе

6' Ари издалека проверил Габулова - мяч оказался в перчатках вчерашнего именника Владимира. А удар неплох

5' Подопечные Эмери контролируют мяч по максимуму, даже Песьяков не выбивает абы куда до последнего

3' Сильный ветер на поле. А Билл на Карселе сфолил. Первый стандарт в матче не опасен. Песьяков быстро вывел мяч и Велитон почти выскочил на Габулова! Ох , помним мы их взаимоотношения!

2' Первые минуты мяч больше держится в ногах гостей

1' Текстовая трансляция. Анжи - Спартак Судья Малый дал свисток к началу матча!

Перед игрой объявляется минута молчания из-за наводнения в Дербенте и в память о давке в Лужниках 30 лет назад. Надо сказать, что на фанатской трибуне "Анжи" выставлен баннер в память о событиях тех лет. Достойно внимания.

Исполняется гимн России...ну не сказать чтобы ему активно подпевали громко, но все же апплодисменты в конце были искренними.

Спартаковцы поверх основной формы одели футболки с памятными надписями о трагедии 30-летней давности. Достаточно много фанатов "красно-белых" приехало на выедз в Махачкалу. А местная "Дикая дивизия" как всегда красочно и бурно приветствует выход команд на поле!
"Спартак" сегодня в роли пресловутого "раненого зверя" - обидные проигрыши подряд "Селтику" в Лиге Чемпионов и ЦСКА вряд ли стерлись из памяти. Плюс (а точнее минус ко всему) отсутствие из-за травм в составе "красно-белых" действительно лидеров команды - Андрей Дикань, Эммануэль Эменике, Ромуло, Эйден Макгиди, Павел Яковлев не помогут своим сегодня...просто тихий ужас! У "Анжи" вроде как все намного благополучнее - отсутствуют Жоао Карлос и Одил Ахмедов. Но! Гус Хиддинк не с командой, а на лечении! В четверг голландский тренер получил неприятную травму колена, участвуя в разминочном квадрате. Таким образом, тактического гения Хиддинка, умеющего оперативно реагировать на события в игре, явно будет не хватать махачкалинцам.
Анонс

Добрый день, друзья! С прекрасными эмоциями, полученными от результата осеннего выступления сборной России в отборочном турнире к ЧМ-2014, возвращаемся к национальным чемпионатам, и конечно всеми нами любимой Российской футбольной Премьер-лиге. И попадаем сразу же в самое пекло! Ведь в стартовом матче 12-го тура лидер российского первенства махачкалинский "Анжи" принимает у себя дома самую популярную команду России - московский "Спартак"!

Сегодня у болельщиков "Спартака" не простая дата, ведь ровно 30 лет назад произошла чудовищная трагедия в "Лужниках", унесшая жизни многих людей. Надеюсь, нынешнее поколение спартаковских футболистов и тренерский штаб знают и помнят о тех событиях, и сегодня выйдут на матч с особенным настроем.

Немного статистики: после 11 туров, сыгранных в отечественном чемпионате, коллектив Гуса Хиддинка занимает 1-ю позицию в турнирной таблице с 26 очками, их ближайший конкурент ЦСКА отстает на 2 балла. Подопечные Унаи Эмери, показав неплохо проявив себя на старте, заметно немного сбавили обороты - на сегодня "красно-белые" обитают на 6-м месте с 19 очками. Разница забитых-пропущенных мячей: 22-11 у махачкалинцев против 20-18 - у москвичей. Лучшими голеадорами в командах являются африканские нападающие: у Самуэля Это'О в активе 7 голов (5 голов уже забил и напарник камерунца Лассина Траоре), у спартаковца Эммануэля Эменике - 4 гола.

За событиями центрального, как минимум субботы, поединка в России, буду следить и транслировать в текст для Вас я, Александр Евдокимов. Ждем зрелищной игры! А как может быть иначе в игре "Спартака" с одной стороны и самой забивной (22 гола в 11 матчах, наравне с "Зенитом") команды - с другой?!