Теги: Россия
Категория: Статьи
Просмотров: 20872
+5
Ровно 101 год назад, 1 июля 1912, сборная России (тогда ещё сборная Российской империи) потерпело самое крупное поражение в своей истории.

Первая сборная России по футболу появилась в 1912 году и была представлена на летних Олимпийских играх в столице Швеции Стокгольме в этом же году. Помимо нашей сборной на турнире были представлены 10 команд – все из Европы. В первом раунде состоялись 3 поединка: Нидерланды – Швеция, Италия - Финляндия, Австрия – Германия. В следующий этап соревнований пробились австрийцы, голландцы и финны. Скандинавы-то и достались россиянам.

И в самой первой игре наши соотечественники уступили со счетом 1:2. Единственный гол нашей команды забил В. Бутусов. Но на этом турнир для нашей сборной не закончился, она отправилась в утешительный раунд. Соперником нашей команды была сборная Германии, проигравшая сборной Австрии 1:5 в первом раунде. Сборная России не только не смогла забить, но и пропустила по 8 мячей в каждом из таймов. Г. Фукс оформил дека-трик, то есть забил 10 мячей, Ф. Фёрдерер сделал покер, К. Бургер и Э. Оберле забили по 1 мячу. 16:0 – таков итог игры. Россияне отправились домой, проведя всего 2 игры и обе проиграв. Но другого результата ожидать было и нельзя, ведь команда существовала считанные месяцы.

Чемпионом стала сборная Великобритании, как и 4 года назад. В четвертьфинале была разгромлена Венгрия – 7:0. В полуфинале было сломлено сопротивление Финляндии – 4:0. В финал также вышла сборная Дании, обыгравшая Норвегию и Нидерланды. Финальный матч собрал 25 000 болельщиков на Олимпийском стадионе в Стокгольме. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу британцев.